Programma

Martedì - 7 MARZO - GIORNATA DI APERTURA
16:00 INTRODUZIONE AL FESTIVAL #AlArdXIV
16:15 - Gaza and Life, by Lana Naim
16:40 - Death Tunnel, by Mohamed Harb
17:35 - Coffee for All Nations, by Wafa Espvall
18:30 - I won′t serve your army, by Essam Bilan
19:20 - Land Call BDS, by Nagham Hasan
19:50 - PAUSA RINFRESCO
20:20 - You reap what you sow, by Alaa Ashkar
21:30 - Waiting for Godot while waiting for himself, by Ramia Beladel

Mercoledì - 8 MARZO - GIORNATA DELLE DONNE
15:00 - 16:00 WORKSHOP 
Linguaggio cinematografico e conflitto in Medio Oriente - Rula Shahwan
16:00 - Le Verrou Leila Chaibi, by Hélène Poté
17:05 - The Sheperd Women′s Secret, by Basma Sweity
17:25 - Jasmine Necklace, by Qamar Shbaroo
18:00 - Encounter with a lost land, by Maryse Gargour
19:00 - Jerrycan Water, by Rabeeha Allan
19:30 - PAUSA RINFRESCO
20:00 - Stitching Palestine, by Carol Mansour
21:20 - Another World in Your Eyes, by Valerie Malek

Giovedì - 9 MARZO - POMERIGGIO TEMATICHE VARIE,
PRIMA SERATA TEMATICA

PRIGIONIERI
15:00 - 16:00 WORKSHOP 
Prigionieri politici e carceri israeliane - Anna Maria Brancato

16:00 - Kafana, by Juan A. Moreno/Silvia Venegas
17:15 - Resistance without Arms, by Omar Kayed
17:36 - Open Targeting, by Haya Masry/Bara Haj
17:50 - The Wanted 18, by Amer Shomali
19:10 - Nevertheless Al Quds, by Unai Aranzadi
19:30 - PAUSA RINFRESCO
20:00 - The Bitter Ink, by Elia Ghorbia
20:35 - Detained Dreams, by Nisreen Silmi
21:00 - Open Life Sentence, by Fayek M S Jarada

Venerdì - 10 MARZO
08:30 - 13:30 SEMINARIO DOCENTI 
"PALESTINA: LA TERRA CHE RESTA"

POMERIGGIO: TEMATICA RELIGIONE
PRIMA SERATA: TEMATICA IMMIGRAZIONE

15:00 16:00 WORKSHOP 
La questione palestinese nel diritto internazionale? - Alessia Ferrari
16:00 - Saida Despite Ahsed, by Soumaya BoualleguI
17:00 - A Journey through Islam, by Benedicte Pagnot
18:40 - Forbidden Pilgrimage, by Ahmad Damen
19:30 - PAUSA RINFRESCO
20:00 - The treacherous Aegean Sea, by Hala Bou Saab
20:50 - Remember your name, by Babylon Marie Brumagne

Sabato - 11 MARZO 
08:30 13:30 Palestina in Cattedra
SERATA FINALE (TEMA DISABILITÀ E PREMIAZIONI)
15:30 - Emwas..Restoring Memories Dima Abu Ghoush
16:30 - Empty Desert Linda Paganelli/Silvia Boarini
17:35 - The War of Disability Hanaa Mahameed
18:00 - I am Not Disabled Mohammed AlSawaf
18:10 - Six Fingers Fadi Idris
18:50 - CHIUSURA VOTAZIONI PUBBLICO E RITIRO SCATOLA VOTI
19:30 - PREMIAZIONE E RINGRAZIAMENTI FINALI
20:00 - 21:30 This was Hasankeyf Tommaso Vitali
(Tematica Kurdistan - fuori concorso)


Scarica la versione stampabile in pdf

Centro servizi culturali Società Umanitaria - Viale Trieste 118, 126 - Cagliari - Tel. 070 278630 - cinetecasarda@gmail.com